Юбиляры Прекрасная дата!

    
    24 января 95-й день рождения отметила Мария Николаевна Заховаева. Она родилась и большую часть жизни прожила в Зиновке.
Дорога ее жизни не была гладкой и ровной. Много пришлось пережить этой хрупкой женщине. Но несгибаемый характер помог преодолеть все невзгоды. Война, оккупация, голод и холод.  Отец погиб на фронте, и мать одна поднимала дочерей Машу и Нину. Часто черный хлеб был лакомством.
Тем не менее, Мария сумела окончить десять классов Покровской школы. Но дальше учиться не пришлось. Работала в колхозе. Была и разнорабочей, и птичницей. Заслужила звание «Ветеран труда».
Вышла замуж за односельчанина. Егор Иванович – механизатор. Трудился в колхозе трактористом, был бригадиром тракторной бригады. Родился сын – Иван, первый помощник.
- Я не знаю, когда она все успевала. – рассказывает И. Заховаев. – На работе целый день, дома корова, овцы, поросята, птица. Летом еще и огород. Конечно, я помогал. Но основную часть домашних дел выполняли родители.
А она еще и рукодельничать успевала. Мама пряла, вязала. У нее был ткацкий станок. Она ткала половики. Шерсть для них сама красила. Мама никогда без дела не сидела.
После смерти супруга Мария Николаевна переехала к сыну в Покровское. У нее две внучки, правнучка и правнук.
На юбилей за праздничным столом собралась вся семья – вот лучший подарок для любимой мамы и бабушки.