6 июня 2019 г, в День Вознесения Господня и – одновременно – в 220-ую годовщину со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня 2019 г, в День Вознесения Господня и – одновременно – в 220-ую годовщину со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

      – по инициативе работников отделения «Центра социального обслуживания населения Покровского района» Натальи Бойко и Татьяны Косьяновой состоялась экскурсионная поездка группы покровчан в Болховский район. Мы заранее наметили план нашего путешествия, и первым объектом посещения стал самый известный на Орловщине Кривцовский воинский мемориал.    В 2016 году Кривцовский мемориал вошёл в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, возведённых в память о советских воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны.
Установлен здесь совсем недавно, накануне очередного Дня космонавтики, 11 апреля 2019 года, и памятник Юрию Кондратюку, одному из основоположников российской и мировой космонавтики, ставшему в войну рядовым связистом 1281 стрелкового полка 60 стрелковой дивизии и погибшему 23 февраля 1942 года в одном из боёв под Кривцово.
   А большая берёзовая роща, окружающая мемориал со всех сторон, - как символ России, не забывающей своих павших защитников…
   После посещения мемориала наша группа отправилась в город Болхов. По истории Болхова к настоящему времени опубликовано довольно много литературы, правда, в основном, научно-популярной, к примеру, книга Александра Лысенко «Болхов – колокольное имя моё» (Орёл, «Вешние воды», 2009). Все желающие могут в интернете воспользоваться статьёй из Википедии и узнать, какие достопримечательности имеются в городе.
Мы тоже это сделали заранее, поэтому знали, на что обратить внимание в первую очередь: Спасо-Преображенский собор, Троицкая церковь, Красная площадь, памятники Великой Отечественной войны, В.И.Ленину, поэту А.Н.Апухтину и, конечно же, краеведческий музей.
   В результате – узнали достаточно много интересной информации о городе, который вполне может стать составной часть знаменитого «Золотого кольца».